უკრაინელი ჟურნალისტის თვალით დანახული ეკა ზღულაძე

უკრაინელი ჟურნალისტის თვალით დანახული ეკა ზღულაძე

28.12.2014

Хочу рассказать вам одну маленькую, но очень поучительную историю о том, как нашей власти следует вести себя с людьми. Сегодня познакомился с первым заместителем министра МВД Екатериной, она же Эка, Згуладзе. Для тех, кто не знает или забыл, эта женщина занимала аналогичную должность в Грузии и там же успешно провела реформу правоохранительных органов!

Но давайте ближе к делу. Киев, 10:50, один из залов для совещаний в здании МВД – появляется Эка. Я сижу как раз у входа, весь в своих мыслях. Подходит ко мне и говорит:

– Пока есть еще немного времени давайте с вами познакомимся!

Затем протягивает мне руку. Сперва я подумал, что она меня перепутала с каким-то уважаемым человеком, вторая мысль, буквально через секунду – какого черта, что ей нужно от меня?? Полностью растерянный я встаю с кресла, попутно стараясь не уронить микрофон и планшет с колен, и кое-как протягиваю ей руку в ответ, представляюсь:

– Максим, телеканал «112 Украина».

Эка мне:

– Очень приятно, буду стараться всех запомнить.

И так она подошла к каждому журналисту, а там нас было человек 20-25, не меньше. И все это выглядело абсолютно искренне!

Теперь давайте разберем ситуацию. То, что она со мной познакомилась, совершенно обычное дело и никакого подвига в этом нет, но… Я с трудом представляю себе Яценюка, Авакова, Гройсмана и прочих наших политиков старой закалки, которые вот так вот, просто к тебе подходят. В этот список я не включаю нашу молодежь. Имею в виду Шкрум, Рябчина, Парасюка и прочих.

Второй очень показательный момент – Эка пришла на свой брифинг не то, что во время, а даже раньше на 10 минут! И ее пунктуальность не является чем-то сверхъестественным. А вот Антон Геращенко умудрился как-то опоздать на свою пресс-конференцию почти на час. Есть у меня и другие примеры. Сразу скажу, к господину Геращенко отношусь положительно и не сомневаюсь в его профпригодности, однако факт остается фактом.

Важным является также и то, что говорили мы исключительно по теме – на все вопросы журналистов, не касающихся реформы МВД, она не отвечала. Згуладзе отказывала очень вежливо, соответственно никаких обид не возникало.

Касаемо обращения к ней, просила называть ее только по имени. Говорила все как есть, честно и открыто – да, давление со стороны системы имеется, да, коррупция была, есть и будет, но в наших силах сделать это тяжким преступлением, за которое сажают. И еще, она не ищет отговорок, почему может не получится, считая все трудности проходимыми.

Многим нашим украинским чиновникам следовало бы поучиться у нее хорошим манерам. Я не знаю, выйдет ли у Эки провести реформу в Украине, но расположить к себе людей ей точно удалось.

Via:Василь Савчур Facebook



ყველა საავტორო უფლება დაცულია. საიტიდან ნებისმიერი მასალის ციტირებისას მიუთითეთ palimfsesti.ge-ს ლინკი
Created by weber.ge